Список форумов Аквариумные рыбки
Обсуждение вопросов, связанных с аквариумистикой

Аквариумные рыбки » » Общие вопросы аквариумистики » повышенная температура [Страниц (2): [1] 2 » ]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |
| Версия для печати |
chelnyempty

Турист

кто как борится с жарой? у меня в банке (300л) 34гр

(Отредактировано автором: 01 Августа, 2010 - 02:18)

Всего записей: 30 : Дата рег-ции: Сент. 2008 : Отправлено: 01 Августа, 2010 - 01:57
Shark

Старожил

Как минимум - открыть крышку. Самый простой и дешёвый способ - установить кулер от компьютера так, что бы он дул на воду под углом 30-45 градусов. На ваш объём пожалуй надо 2-3 штуки. Варианты установки разные. Можно открыть крышку и поставить временно, я у себя врезал кулер прямо в крышку. Единственно - если крышка плотная, то надо ставить один кулер на дутьё, второй на вытяжку. Кулер дует на воду, вода испаряется, температура падает. У меня дома 33*, а в 75-ти литровом аквасе с 1 кулером, включенным не на полную мощность 27* если выключаю кулер на ночь. Если выключить забуду, вода остывает до 24*. Правда за сутки испаряется 1,5-2 литра воды.
Если денег девать некуда, есть специальные холодильные установки для аквариумов. Цена начинается от 25т.р. для 50-ти литров. Еще один вариант - установка модуля Пельтье. Тоже сопряжено с трудностями.

-----
Какой вопрос - такой и ответ.

Всего записей: 567 : Дата рег-ции: Март 2009 : Отправлено: 03 Августа, 2010 - 08:56
Lenenok

Турист

А как насчет льда или бутылки из холодильника?

Всего записей: 1 : Дата рег-ции: Авг. 2010 : Отправлено: 08 Августа, 2010 - 23:12
Shark

Старожил

Лёд и бутылка из холодильника дают кратковременный эффект. К тому же этот способ РЕЗКО понижает температуру, что плохо для гидробионтов.
Мало понизить температуру в аквасе, её надо ещё и поддерживать на этом уровне. Предлагаете взять отпуск и сидеть целый день у акваса, кидая по кусочку льда через каждые 15 минут?

-----

Всего записей: 567 : Дата рег-ции: Март 2009 : Отправлено: 09 Августа, 2010 - 13:40
bulat

Турист

Shark
здравствуйте! и насколько хватит этого кулера если он в сутки 1 литр паров воды через себя пропускает? не думаю что это самый дешевый способ....

(Добавление)
Shark
Модуль Пельтье (он же TEC, термоэлектрическая пластинка)
расскажите , пожалуйста , поподробнее как бы вы использовали даный модуль для охлаждение воды в аквариуме? у меня часто возникают вопросы по охлаждению воды в банке. (300 л)

Всего записей: 12 : Дата рег-ции: Окт. 2010 : Отправлено: 16 Октября, 2010 - 22:19
Shark

Старожил

Здравствуйте, bulat
Несколько странный вопрос... Кулер - самый дешёвый способ охлаждения воды в акве. 1 литр паров... Я не помню точно производительность кулера. Допустим 5 кубических метров в час. Эта цифра скорее преуменьшена, чем приувеличена. Следовательно в сутки кулер прогоняет через себя 120 кубометров воздуха. 1 литр воды это 0,001 кубометр. Хотите посчитать влажность воздуха проходящего через кулер? 0,001/120. Таким образом, влажность воздуха, выдуваемого из аквариума практически не превышает влажность воздуха в квартире. Кулер в системнике вашего компа сколько работает? Годами? Вот и этот столько же будет работать. К тому же этот метод охлаждения не повышает температуру воздуха в квартире.
А с модулем Пельтье возникает множество технических трудностей. Главная из них - это отвод тепла с нагревающейся стороны модуля. Это опять же радиатор и вентилятор. Но такой способ как раз будет нагревать воздух в квартире.
Если Вам этот метод всё-же интересен, поищите в инете. Я видел несколько схем, но все они довольно громоздки. Не найдёте - поищу, когда время будет.

-----

Всего записей: 567 : Дата рег-ции: Март 2009 : Отправлено: 17 Октября, 2010 - 16:27
yuri

Старожил

Не мудрствуя лукаво я установил 3 кулера.Выше 25* вода в банке с четырьмя Т-5 не поднималась.

-----

Всего записей: 621 : Дата рег-ции: Март 2009 : Отправлено: 17 Октября, 2010 - 18:20
bulat

Турист

я не спорю что способ не практичен. подумал, раз кулер прогоняет пары влажного воздуха , то это может привести к коррозии Ме элементов и быстро выйти из строя. каждый раз покупать новый - разраты. А как на счет прогода воды через фильтры сразу в акву?. температурой так 24... с 30 ее равномерно снизить до 26... водяной насос в ведро куда подается фильтрованная вода , из насоса в акву. стоимоть насоса 700 - 1000 руб срок службы не ограничен, (да и применяемоть не только в данном случае), а из аквы простым способом "высасывания" трубкой в ведро ))) я так проделывал летом. единственный минус - приходиться самому участвовать в этом деле (конролировать подачу и вытяжку воды, кабы соседей не затопить))))) зато и вода подменивается и температура хватает на пару дней точно.

Всего записей: 12 : Дата рег-ции: Окт. 2010 : Отправлено: 17 Октября, 2010 - 18:43
yuri

Старожил

Ну что сказать...у меня банка 450 литров как уже писал 3 кулера.Лето выдалось жарким до +36* у нас доходило.Ни чего не проржавело и не окислилось.На сегодняшний день мне кажется ни чего лучше не продумано.Подключил через таймер вместе со светом.Ни какого контроля не надо,всё само собой происходит.

-----

Всего записей: 621 : Дата рег-ции: Март 2009 : Отправлено: 17 Октября, 2010 - 19:18
Shark

Старожил

Коррозия кулеру однозначно не грозит. У yuri банка 450 литров. 3-х кулеров хватает.
То, что описываете Вы, называется протока. Проще подвести трубы водопровода, и сливать сразу в канализацию. Но протока подходит далёко не всем рыбам. Стоимость б/у кулеров 0, срок службы неизвестен, присутствие человека не требуется, при большом желании можно установить термореле.
Как я говорил выше - можно и кубики льда бросать, если у вас масса свободного времени и нечем занятся.

-----

Всего записей: 567 : Дата рег-ции: Март 2009 : Отправлено: 17 Октября, 2010 - 19:23
| Версия для печати |
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |

Аквариумные рыбки » » Общие вопросы аквариумистики » повышенная температура [Страниц (2): [1] 2 » ]