Аквариумные рыбки » » Общие вопросы аквариумистики » Резервная система жизнеобеспечения
1. shur66 - 26 Августа, 2012 - 01:01
Привет всем АкваЭлектронщикам!
Прошу совета , кто сталкивался с резервной системой жизнеобеспечения аквариума?
Купил частный дом, пока без ремонта, зимой прохладно, иногда на несколько дней вырубают эл-во, а давече аквариум на 300л придарили, хочу любимых Цихлид завести, пока не поздно надо что-то зделать, и так пришлось пока в кухне установить, хоть от газовой плиты тепло...
На ум приходит три варианта:
1. Повышающий ИБП(UPS) от стартЁрной батареи, всё оборудование штатное(220в), но КПД... Нагреватель всё сЪест за пол дня , плюс компресор,свет...
2. Преобразователь на 12в, всё оборудование соответственно 12в, просто при отсутствии сети всё пашет от АБ, тогда вопрос - у кого есть варианты самых экономичных 12в компресоров, нагревателей, ну со светом понятно... А может 12в лампочки просто в воду окунуть - тут тебе и свет и тепло? а время?
3. Отдельно 220 и 12 запараллелить, или то, или то...
ЗЫ. а может для подогрева использовать ископаемое топливо, ну... типа, контроллер подаст сигнал на насос и тот, из кастрюли, стоящей на газовой плите, закачает воды...
Буду рад любому проверенному варианту!

2. Yury - 26 Августа, 2012 - 13:01
Цитата:
зимой прохладно

Запенить все щели в доме - 1 день работы...
Цитата:
Повышающий ИБП(UPS) от стартЁрной батареи, всё оборудование штатное(220в), но КПД... Нагреватель всё сЪест за пол дня , плюс компресор,свет

...и нагреватель не съест всё за полдня. Без компрессора пару дней вполне можно обойтись. Останется освещение - в пределах 10 часов в сутки.

Но вообще, конечно, жить в местности, где
Цитата:
иногда на несколько дней вырубают эл-во

жесть. Не пробовали вопросы местной администрации задавать? Эта область регулируется всевозможными нормативами, в том числе и предельными интервалами на отключение электроснабжения.

3. shur66 - 26 Августа, 2012 - 22:32
А ничего, что я указал " вопрос "чисто технический"? и место жительства?, средняя температура зимой около +15С, но, как вы знаете, зимой в Сочи, иногда и снег бывает, как раз в такие моменты и рвутся ЛЭП, а мой дом , к счастью, не попадает под олимпийские объекты, соответственно к администрации претензий до 2014 не предъявишь, так что...

4. Shark - 30 Августа, 2012 - 08:49
А вариант установки небольшого бензогенератора в голову не приходил? Тогда не только рыбы со светом, но и весь дом...

5. Yury - 01 Сентября, 2012 - 17:45
Цитата:
мой дом , к счастью, не попадает под олимпийские объекты, соответственно к администрации претензий до 2014 не предъявишь

Разве Сочи находится вне юрисдикции российских законов?

6. shur66 - 11 Сентября, 2012 - 04:05
Эх ... народ...
Даже не знаю, с чего бы ...
Да есть генератор, только скважины для нефти во дворе не пробурено, и самовара для бензина нет, канистры на пол суток хватит, а генер (как и рыбы) самогон не любят, так что выход в накоплении и экономном использовании всех типов энергии...
А что касается юрисдикции... город всегда был особенным, в связи с место расположением, после перестройки вроде под Край лёг, но после статуса столицы ОИ2014, опять под Москвой, а рельеф сложный, чуть что в горах не так и ж... Новости у соседей видели? так что, пока автономии по питанию не будет, всё будет повторятся, а отмазка у энергетиков до игр всегда найдётся

7. Shark - 13 Сентября, 2012 - 20:28
Вот ведь... Тут многое зависит от времени, которое эта автономная система должна работать. Если час-два-три, то аккумулятор+UPS сойдут, а если сутки-двое, то тут развожу руками.
Хотя, раз есть газ, то котёл и автономная система отопления могут решить проблему с обогревом как дома, так и аквариумов. Если часты случаи отключения газа, то котёл можно поставить комбинированный (твёрдотопливный/газовый). Затратно, конечно, но тепло. Чисто твёрдотопливный обойдётся намного дешевле. А вот с электричеством полный швах. На 2-3 дня электроэнергию не запасёшь в большом количестве.
Есть совсем дурная идея! ДВС автомобилей переводят с бензина на газ практически на любой СТО! А если двигатель генератора перевести на газ или просто заменить ДВС на газовый?