Аквариумные рыбки » » Общие вопросы аквариумистики » непонятное явление...
1. bulat - 17 Октября, 2010 - 20:09
в одном из моих аквариумов (35 л) живут только гуппи, монезии. решил недавно посадить туда улиток Ампулярия. погибла в течении 2 дней. сразу сменил воду снова посадил "желненькую" , и та снова почернела - рога в пацирь и сдохла!!!!!! что происходит не знаю! в основновном аквариуме (300 л) нормально живут без проблем, но не разводяться (там цихлиды обитают). может кто ниб сможет объяснить причину непонятного явления????

2. Shark - 17 Октября, 2010 - 20:17
Воду сменили на новую? В большой банке с цихлами подмены часто делаете? Причин может быть масса. Как один из вариантов - в десятки раз различающееся содержание нитратов в аквариумах.

3. bulat - 17 Октября, 2010 - 21:28
Shark
в аквариуме с цихлидами улитки прекрасно живут. Да, подмениваю с прочитской грунта раз в неделю либо раз в 10 дней, как по свободному времени бывает. думаю вода в обоих аквах одинаковая.

(Добавление)
Shark
в авквариуме гуппи размножаются. не думаю что там повышенный % нитритов. это было бы заметно по их поведению.

(Добавление)
есть конечно еще одна осовбенность в том аквариуме. там коряга собственного производства. и эта банка склеена в одном месте - герметик обычный (на уксусной основе) спец для аквариумов продается. и еще... там у меня мальки трофиусов жили, это до улитки. не один признаков плохого самочувтсвия не подавал... В чем причина гибели улиток НЕ ПОНЯТНО, аж говолу ломаю )

4. Shark - 18 Октября, 2010 - 18:34
Ну, гуппи и в унитазе будут размножаться, это не показатель. Чёрт его знает, почему они сдохли. У меня ампулярии никогда не жили дольше месяца - панцирь рассыпался.

5. bulat - 18 Октября, 2010 - 20:17
гуппи в унитазе? это что то новое... У Вас имеется опыт разведения рыб в унитазе? ))) отправьте пожалуйста фото хотя бы одной рыбки (в оригинале). спасибо!

6. Shark - 19 Октября, 2010 - 17:49
Опыта разведения в унитазе у меня нет, а вот опыт их размножения в литровой ёмкости без какого-либо оборудования и ухода есть.

7. AIvagin84 - 27 Марта, 2011 - 09:52
В маленькой баночке (25) проживают два полиптеруса (жилище временное), недавно на стенках изнутри появились какие-то организмы. в форме беловато-прозрачных вытянутых овалов, сферические длина от 0,5 до 1,5 мм, медленно перемещаются по стенке аквариума. НЕ могу ПОНЯТЬ че ЭТО такоЕ, подскажите!!!!!

8. yuri - 27 Марта, 2011 - 16:14
Не заморачивайтесь.Это планария ''друг'' и вечный спутник аквариумиста.В принципе ни чем не навредит вашим питомцам.

9. Shark - 27 Марта, 2011 - 18:39
Ну, по описанию скорее акролюксы, чем планарии. Но тоже безвредные. Попробуйте в инете поискать изображение акролюксов и планарий и сравнить.